Выступление Ольги Зиновьевой на II Музыкальном салоне журнала «ЗИНОВЬЕВ»

Выступление Ольги Зиновьевой на II Музыкальном салоне журнала «ЗИНОВЬЕВ» под названием: «Кавказ – открытая душа»

Ольга Зиновьева, главный редактор журнала «ЗИНОВЬЕВ», вице-президент Международного конкурса пианистов «Европа – Азия», член Комиссии по координации и взаимодействию с соотечественниками, проживающими за рубежом (при Президиуме Генсовета партии «Единая Россия»).

Дорогие друзья, дорогие высокие гости!

Каждый гость, это дорогое явление в каждом доме, на каждом мероприятии. Сегодняшнее мероприятие не просто то, что прописывается  таким словом — это не банально.

Сегодня открывается Второй Музыкальный салон журнала «ЗИНОВЬЕВ»  под названием «КАВКАЗ – ОТКРЫТАЯ ДУША». Это название наверняка отзовется в сердцах тех, кто знает, что такое потери, кровь и боль, что такое сострадание, милосердие, любовь и поддержка.

Мы сознательно оставляем в стороне политику, разногласия, конфликты и войны, оставляем в стороне кавказскую пороховую бочку и многосотлетние взаимные претензии, обращаясь к тому, что всех нас по-своему объединяет и роднит:  КУЛЬТУРА.

Так получается, что после перенесенных страданий, после повязок, наложенных на физические раны, после того, как замолкает оружие и воздух очищается от дыма и гари, потребность в покое, тишине и любви особенно остро ожидается теми, кто выжил и вернулся домой, чтобы вспахать израненную войной землю, чтобы восстановить тепло родного очага. А дом – это семья, это  поющие и играющие дети; это дети, которых матери и бабушки убаюкивают словами и музыкой колыбельных, – а они  поются на всех языках планеты, в том числе и на карабахском, лезгинском, армянском, грузинском языках… Дом – это влюбленные, стремящиеся друг к другу.

Музыка – врачеватель страдающей души и разрывающегося от боли потерь сердца. Она возвращает нас к жизни, полной красок, она  жадно впитывает в себя всю палитру красоты окружающего нас мира и природы и щедро одаривает нас неповторимыми мелодиями.

Музыка не знает границ, она не разбирается, где Восток, где Европа и Азия. Ее нельзя закабалить, устрашить и принудить замолчать. Она как свободная птица, как жаворонок, взмывающий все выше и выше, и выше в поднебесье, чтобы пропеть о счастье и любви, о весне и солнце.

Наш концерт – это наше приношение миру гармонии и красоты, которого так часто не хватает ранимой человеческой душе…

Итак, «КАВКАЗ – ОТКРЫТАЯ ДУША».