Правительственная делегация Италии высоко оценила выставку об Александре Зиновьеве в МГУ

18 марта 2011 года правительственная делегация Италии в составе Чрезвычайного и Полномочного Посла Итальянской Республики в России Антонио Дзанарди Ланди, Министра науки и образования Италии Мариастеллы Джельмини и членов итальянского  дипломатического корпуса посетила выставку «ЗИНОВЬЕВ ≡ ВРЕМЯ ≡ ВПЕРЁД!» в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова.

Визит итальянской делегации в Интеллектуальный центр МГУ состоялся в рамках мероприятий, посвященных проведению Года русского языка и российской культуры в Италии и Года итальянского языка и культуры в России, официальный старт которому был дан в Риме 16 февраля с.г. Президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром Италии Сильвио Берлускони.

Хранитель наследия А.А. Зиновьева Ольга Зиновьева ознакомила высоких посетителей с представленной многоязычной экспозицией, рассчитанной на международную аудиторию.

«Меня воодушевляет радость узнавания итальянской делегацией личности Александра Зиновьева, его роли в итальянском обществе, итальянской науке и культуре. Представленные на выставке элементы этого уважения – высшая итальянская литературная премия «Тевере», медаль Почетного гражданина папского города Равенна, факт членства Александра Зиновьева в Академии наук Италии, книги А.А. Зиновьева, изданные в знаменитых итальянских издательствах «Адельфи», «Яко Бук», «Сугарко», теплые и глубокие отзывы знаменитого итальянского интеллектуала, журналиста-энциклопедиста Марио Корти, – безусловно, приятно удивили итальянских гостей. Феномен  Зиновьева, раскрытый на выставке глазами молодых дизайнеров,  демонстрирует его предельную актуальность и востребованность в новой России», – отметила Ольга Зиновьева.

Интересен и тот факт, что итальянским консультантом выставки является знаковая фигура итальянского общества, писательница, искусствовед Джини Тоски-Мараццани-Висконти – многолетний друг и деловой партнер Александра Зиновьева.

По итогам визита члены итальянской делегации высказали надежду и пожелание о проведении этой выставки в Италии, приурочив показ к 90-летию великого русского мыслителя современности Александра Зиновьева, которое будет отмечаться в 2012 году.

Стартовавшая в интеллектуальном сердце России – МГУ им. М.В. Ломоносова, выставка «ЗИНОВЬЕВ ≡ ВРЕМЯ ≡ ВПЕРЁД!» уже приглашена во Францию, Англию и Германию и США.

В Москве выставка продлится до 29 октября 2011 года. 

Интернет-сайт выставки: www.zinotheca.ru