Ольга Зиновьева вошла в состав Комиссии по координации и взаимодействию с соотечественниками, проживающими за рубежом

4 ноября 2010 года, в День народного единства, в Гербовом зале Государственной Думы РФ состоялось первое заседание Комиссии при Президиуме Генерального совета партии «Единая Россия» по координации и взаимодействию с соотечественниками, проживающими за рубежом. 

Главный редактор журнала «ЗИНОВЬЕВ» Ольга Зиновьева вошла в состав Комиссии на внепартийной основе.

Первое заседание Комиссии при Президиуме Генерального совета партии «Единая Россия» по координации и взаимодействию с соотечественниками, проживающими за рубежом (4 ноября 2010 года, Государственная Дума РФ)Председателем Комиссии по координации и взаимодействию с соотечественниками, проживающими за рубежом по решению Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» назначен Аршба Отари  – член Генерального совета Партии, Председатель Комитета Государственной Думы РФ по Регламенту и организации работы Государственной Думы РФ.

В состав комиссии, помимо известных депутатов-единороссов О.И. Аршбы, К.И. Косачева, Е.А. Федорова, Н.Н. Гончара, В.С. Груздева, также вошли президент фонда «Русский мир» В.А. Никонов, руководитель Департамента внешнеэкономической деятельности и международных связей Правительства Москвы Г.Л. Мурадов, заместитель главного редактора «Российской газеты» Н.М. Долгополов, проректор МГИМО А.В. Силантьев, вдова и соратник русского философа А.А. Зиновьева О.М. Зиновьева (на независимой основе).

От зарубежных соотечественников в состав комиссии включены  протоиерей Антоний Ильин, С.Г. Петросов (Бельгия), М.В. Дроздов (Китай), князь Н.Д. Лобанов-Ростовский (Великобритания), Л.А. Луткова (Турция), князь А.А. Трубецкой (Франция), М.И. Сидоров (Молдавия), Е.В. Бессмертная (Дания), С.В. Бодиштяну (Мальта).

Открывая заседание, председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев отметил, что для вновь созданной Комиссии очень важно найти свою нишу среди других организаций, занимающихся делами соотечественников за рубежом. «Существует целый ряд задач, требующих безотлагательного решения, в частности, корректировка российского законодательства, затрагивающего интересы соотечественников, законодательная поддержка программы по добровольному переселению в РФ, проблема возвращения российского гражданства, защита интересов российской диаспоры и т. д».

Председатель Комиссии депутат Госдумы, член Генерального совета партии «Единая Россия» Отари Аршба в своем выступлении отметил: «Стратегической задачей России, от решения которой зависит ее судьба как мировой державы, становится модернизация. Наиболее деятельные наши сограждане, готовые лично участвовать в этом, объединяются в движение «Россия, вперед!». Будет правильно, если к ним добавятся такие же деятельные и думающие о России соотечественники за рубежом. Родине нужен их профессиональный и гражданский потенциал, их идеи, обогащенные опытом других стран. Организовать и координировать усилия России и общественных объединений ее зарубежных соотечественников в этом деле – вот главное, на мой взгляд, для чего и создана Комиссия, которую мне доверено возглавить».

Один из главных вопросов — возвращение российского гражданства всем тем, кто утратил его не по своей воле в бурной второй половине ХХ века, наполненного переменами и катаклизмами. Вот что станет и уже является жестом доброй воли. Наши соотечественники должны чувствовать себя своими среди своих. Комиссия будет помогать переселению в Россию тем, кто задумал вернуться. Стараться облегчить иногда затягивающееся предоставление виз. Давать этим людям возможность поддерживать связь с Родиной. Тут очень кстати придутся и библиотеки с отечественной литературой, и помощь русским школам, которые, несмотря на трудности, стоически ведут свою повседневную нелегкую работу.

На заседании также был утвержден состав Комиссии, выработаны основные направления ее работы, обсуждены возможные формы участия соотечественников в Общественном движении «Россия, вперед!».