В Музее истории МГУ открылась выставка «ЗИНОВЬЕВ ≡ ВРЕМЯ ≡ ВПЕРЁД!»

20 января в Музее истории МГУ открылась выставка «ЗИНОВЬЕВ ≡ ВРЕМЯ ≡ ВПЕРЁД!», посвященная интеллектуальному наследию мыслителя Александра Зиновьева.

Выставка «Зиновьев ≡ Время ≡ Вперёд!»

Организаторами экспозиции являются Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Музей истории МГУ, Российско-Баварский исследовательский центр имени А.А. Зиновьева и Биографический институт Александра Зиновьева.

Перед создателями масштабной экспозиции стояла главная задача – показать, что философия — это не застывший архив, а живое, творческое, противоречивое, динамичное и выразительное явление, которое может получать отголоски и интерпретации в различных сферах науки, культуры и искусства. Здесь приоткрывается одна из самых больших загадок XX века – результат жесточайшего социального эксперимента, формула гения Зиновьева.

Основу экспозиции составляют редкие фотографии, тексты, уникальные документы и личные предметы философа из архива семьи Зиновьевых. Выставлены впервые в полном собрании все карикатуры цикла «Герои «Зияющих высот»» – первого социологического романа в истории литературы. Впервые привлечены средства современного искусства, которые помогают рассказать обо всей палитре и глубине интеллектуального творчества мыслителя, представить «внутреннее устройство» творческой лаборатории.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов открыл первую в России мультимедийную выставку «Зиновьев–время–вперёд!» Фото: Анвар Галеев«Я помню его доклад на Ученом совете, который потряс и профессуру университета и меня лично. Это был доклад о его творчестве, в нем А.А. Зиновьев рассказывал о своих книгах, в частности, — о «Скользящем песке». Это был не просто отчет о деятельности, а подлинный доклад ученого-мыслителя», — сказал ректор МГУ Виктор Садовничий.

«А.А. Зиновьев всегда мыслил масштабно, нестандартно. Эта выставка вписывает золотыми буквами его имя в историю Московского университета. У нас есть прекрасный повод порадоваться этому событию, порадоваться тому, что творчество А.А. Зиновьева продолжает жить в каждом из пришедших сегодня на выставку, оно продолжает жить не только в нашей стране, но и в мировой науке — в мировой философии», — подвел итог Виктор Антонович.

Как отметил на открытии председатель Совета Федерации Сергей Миронов, «Наследие Александра Зиновьева для нового поколения ещё не вполне очевидно и осознанно. Однако его идеям обеспечен интерес молодого поколения, ведь учёный во многих вопросах мыслил категориями будущего, опережая современную науку».

«Это знак нашей искренней признательности великому человеку, гражданину, ученому с мировым именем, – отметил председатель Совета Федерации Сергей Миронов, выступая на церемонии открытия выставки. – Очень важно, что это событие происходит в настоящей сокровищнице человеческой мудрости – Фундаментальной библиотеке МГУ, родного вуза для мыслителя».

Заместитель председателя Госдумы Светлана Журова, посетившая выставку, поделилась с своими впечатлениями: «Я благодарна организаторам выставки, и в первую очередь Ольге Зиновьевой, за возможность приобщиться к многогранному творчеству нашего соотечественника, истинного патриота своей страны Александра Александровича Зиновьева. Мне приятно, что его произведения сегодня издаются на его родине, что у нас есть возможность читать его работы, которые, как мне кажется, отвечают на многие духовные запросы современной молодежи».

Выставка «Зиновьев ≡ Время ≡ Вперёд!»«Хотелось бы, чтоб об этой выставке узнали и нашли время ее посетить как можно больше молодых людей. Думаю, что пример живого ума, эрудиции, философского критического осмысления действительности, просматривающийся во всем, включая сатирические рисунки Зиновьева, может стать стимулом для молодежи лучше узнать работы этого замечательного автора. Свободомыслие и бескомпромиссное служение истине, свойственное Зиновьеву, раскрывается здесь посредством плакатов, инсталляций, философских эссе, изобразительного искусства, музыки», — сказала вице-спикер ГД.

«Судьба и научные взгляды Александра Зиновьева – это очень сложный для понимания комплекс. Он был противоречивой, но очень сильной личностью», – отметил председатель Комитета Совета Федерации по образованию и науке Юрий Солонин.

Весь видео-репортаж с официального открытия выставки «Зиновьев ≡ Время ≡ Вперед!»
Выставка будет работать до 29 октября 2011 года. 

МЕДИА-ВЫХОДЫ

Сайт Совета Федерации РФ.  Выставка «Зиновьев ≡ Время ≡ Вперёд!»

Сайт С.М. Миронова. Выставка «Зиновьев ≡ Время ≡ Вперёд!»

Сайт С.М. Миронова. Выступление на открытии выставки «Зиновьев — время — вперед!» 20 января 2011 года (г. Москва)

Сайт С.С. Журовой. «Зиновьев – Время – Вперед»

ER.ru — Официальный сайт партии Единая Россия. Светлана Журова: Я благодарна организаторам выставки «Зиновьев – Время – Вперед»

Сайт фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ. Журова: пример живого ума, эрудиции, философского критического осмысления действительности, просматривающийся во всем, включая сатирические рисунки Зиновьева, может стать стимулом для молодежи

Портал государственных органов Костромской области. Выставка, посвященная философу Александру Зиновьеву

Парламентская газета. У Александра Зиновьева молодёжи стоит поучиться

Сайт МГУ им. М.В. Ломоносова. В Музее истории МГУ открылась выставка «ЗИНОВЬЕВ ≡ ВРЕМЯ ≡ ВПЕРЁД!»

Сайт философского факультета МГУ. Выставка «Зиновьев ≡ Время ≡ Вперёд!»

Журнал «ИНТЕЛРОС – Интеллектуальная Россия». ЗИНОВЬЕВ — ВРЕМЯ — ВПЕРЁД!

ИА «REGIONS.RU/Новости Федерации». Сергей Миронов: Зиновьев – это интеллектуальное и культурное явление, подлинный масштаб которого еще полностью не оценен

Фонд «Русский мир». В Москве открылась выставка, посвящённая выдающемуся советскому философу Александру Зиновьеву

«Liberty.ru». В Музее истории МГУ состоится выставка, посвященная Зиновьеву

ИА «Ореанда-Новости». В Москве открылась выставка, посвящённая философу А. Зиновьеву

Интернет-журнал «ПолитВектор». Выставка «Зиновьев ≡ Время ≡ Вперёд!»

Сайт ЗИНОТЕКИ. Выставка «Зиновьев ≡ Время ≡ Вперёд!»