Обращение журнала «ЗИНОВЬЕВ» в защиту Пицундского органа

Обращение журнала «ЗИНОВЬЕВ» в защиту Пицундского органа
Москва, 4 ноября 2010 г.

Президенту Республики Абхазия
БАГАПШУ Сергею Васильевичу

Глубокоуважаемый господин Президент!

Позвольте выразить Вам и Республике Абхазия благодарность за возможность присутствовать на уникальных концертах Пицундского органа, посвященных 35-летию его  славного творческого существования в Вашей чудесной стране; благодарность за счастье услышать неповторимый духовный глас – голос Пицундского органа, уникального, единственного не только во всей Абхазии и в России, но и во всем мире.

Каждый орган – неповторимое чудо человеческого духа, гения мастерства его создателя и музыканта, способного услышать и извлечь из него поистине божественные звуки, равных которых не найти во всем мире. Этот орган в день своего рождения исполнил народные гимны его Родины – Абхазии, переложенные специально для данного инструмента.

Неповторимый звук его, определяемый и архитектурой здания, и особенностью акустики, и его индивидуальностью, – это как характер любимого и единственного ребенка у любящих родителей.

Пицундский орган – музыкальное сокровище, национальное достояние и гордость Абхазии. Далеко не в каждой стране Европейского Союза, да и в Новом Свете можно обнаружить такой уникум. Так, город Кёльн в Германии славится своим собором; Париж, столица Франции – собором Парижской богоматери; Рига, столица Латвии – Домским собором. И все эти соборы берегут как зеницу ока свои особенные, королевские инструменты, на концерты которых собирается просвещенная публика со всего света.

Интерес и озабоченное внимание международного музыкального – и не только! – сообщества сегодня прикованы  к Пицундскому органу, чья судьба вызывает особенную тревогу цивилизованного мира, т.к. высокие критерии, по которым закрепляется статус страны (тем более новой, нуждающейся в международном признании), включают в себя, прежде всего, отношение к культуре, и в первую очередь – к своей.

Страшная история с Челябинским органом уже сработала как черная метка на репутации России. Неужели нам с нашими национальными духовными богатствами так необходимо повторять одни и те же ошибки?

Слова боли и горячего сопереживания за судьбу Абхазской музыкальной жемчужины первой величины выражают наши друзья и коллеги из Германии, Италии, Франции, Англии и других стран Европы.

Глубокоуважаемый господин Президент!

Вы помните потоки пролитой невинной абхазской крови в недавней чудовищной бойне со стороны Грузии и страшные, варварские разрушения, нанесенные Вашей стране и Вашему народу. Но даже в ту страшную годину народ Абхазии смог защитить свое Пицундское сокровище. Вы мудрый политик, человек с высоким гражданским долгом и колоссальной ответственностью за Вашу страну – единственный человек в этой истории, кто может остановить разрушение духовной ценности.

Перенос органа в другое здание означает его насильственную, жестокую,  преждевременную смерть.

C глубоким уважением,

О.М.Зиновьева, руководитель Российско-Баварского исследовательского центра имени А.А.Зиновьева, Comes Rectoris Universitatis (Российский государственный торгово-экономический университет и государственный университет г.Аугсбурга, Бавария, Германия), главный редактор журнала «ЗИНОВЬЕВ»

Ю.Н. Солодухин, к.ф.н., действительный государственный советник Российской Федерации I класса

А.С. Блинов, к.ю.н., м.п.н., председатель «Корпорации социального дизайна», ответственный редактор журнала «ЗИНОВЬЕВ»