Геннадий Зюганов о посещении ММКВЯ 2016 и первой биографии Александра Зиновьева

07.09.2016, КПРФ

Лидер Компартии принял участие в церемонии открытия выставки. Он также провел встречу с министром культуры Греции Аристидисом Бальтасом. Затем Г.А. Зюганов выступил перед журналистами.

— Я регулярно посещаю книжную выставку-ярмарку, — рассказал Геннадий Андреевич. — Для меня книга – главный источник знаний. Умная книга впитала все, что выработало человечество. Но есть у меня любимые издательства, например, «Молодая гвардия». Недавно там вышла моя книга «На службе народу», в которой собраны основные оценки ситуации за последние годы. Там же вышла моя книга «Глобализация и судьба человечества», переведенная на все основные мировые языки.

«Этим же издательством выпущена книга «На пасеке у Зюганова». В ней говорится о природе, о цветах, о благоустройстве, о пчелах. Ведь пчела – главный эколог планеты. Когда вы садитесь за стол, то должны помнить, что 80% вашей еды – это работа пчел. А они сейчас исчезают с жуткой скоростью. У нас в свое время было почти 10 млн пчелосемей, сейчас осталось меньше 3 млн. Это трагедия не только нашей страны, но и планеты в целом», — подчеркнул Г.А. Зюганов.

«Я взглянул на стенд издательства, которое выпускает учебники, — продолжил лидер КПРФ. — Это для меня очень важно, ведь школа должна формировать гражданина и патриота. Гражданина может формировать только умная, хорошая литература и настоящий учебный процесс. Это касается и патриотического воспитания, и чувства любви к своей Родине. Если у вас история превращается в порнографию, если вы охаиваете великую советскую эпоху и не понимаете, что мы – народ-победитель, то рассчитывать вам на будущее невозможно».

Затем Геннадий Андреевич осмотрел экспозицию выставки. В частности, он посетил стенды Китая, Белоруссии и Российского книжного союза. Г.А. Зюганова сопровождали заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков и секретарь ЦК КПРФ М.С. Костриков.

Лидер коммунистов также принял участие в презентации книги «Александр Зиновьев. Прометей отвергнутый», выпущенной издательством «Молодая гвардия» в серии «Жизнь замечательных людей». В презентации участвовали: автор книги – П.Е. Фокин, супруга А.А. Зиновьева – О.М. Зиновьева и генеральный директор издательства «Молодая гвардия» В.Ф. Юркин.

— Хочу, прежде всего, поблагодарить «Молодую гвардию», — сказал, обращаясь к собравшимся, Геннадий Андреевич. – Хотя она и молодая, но это самое старейшее издательство. Ему в следующем году исполнится 95 лет. Это самое массовое, самое влиятельное и самое интересное издательство, которое испытало большие перегрузки, но, выдержав их, продолжает выпускать лучшие книги. Это единственное в мире издательство, выпускающее серию «Жизнь замечательных людей». Уже издано 1800 книг. И я очень рад, что в этой серии вышла книга об Александре Александровиче Зиновьеве.

«Меня с ним связывала довольно любопытная судьба, — продолжил лидер КПРФ. — Я много лет работал в Совете Европы, в Страсбурге, в составе нашей парламентской делегации. И как-то попросил Александра Александровича, жившего тогда в Мюнхене, о встрече. Он сказал: «Я лучше приеду к вам во Францию». Мы с ним беседовали целую ночь, и я, откровенно скажу, убеждал его вернуться на Родину».

«Я считаю, — подчеркнул Г.А. Зюганов, — что он один из талантливейших людей: логик, писатель, аналитик, системщик. Человек, который предсказал многие наши беды. Если бы мы внимательней читали его «Зияющие высоты», думаю, не окунулись в тот тяжелейший кризис, который испытываем сегодня. К сожалению, за последние 25 лет мы испытали и две чеченские войны, и дефолт 98-го, когда рухнула вся финансовая система, и кризис 2008 – 2009 когда производство упало на 9%. Продолжаем испытывать перегрузки и сегодня. Из 20 стран, которые участвовали в саммите в Китае, только у нас по-прежнему отрицательные показатели развития производства. Все остальные прибавляют».

«Что касается Китая, — отметил далее лидер КПРФ, — то он прислушался ко многим советам, в том числе и к рекомендациям А.А. Зиновьева. Китайцы сохранили свою тысячелетнюю культуру. Они все взяли из великой советской эпохи. Они сумели соединить рыночные отношения со своими национально-государственными интересами и заняли место СССР. Сегодня китайская экономика – первая-вторая в мире. Поэтому очень важно читать заключения умных людей и опираться на их уникальный опыт».

«Хочу вам напомнить, — продолжил Г.А. Зюганов, — что в мире сегодня более двухсот государств. Но всего с десяток стран, имеющих тысячелетнюю историю. И мы входим в этот ряд. В мире не более пяти стран, которые изобрели все виды художественного и научно-технического творчества. И мы также входим в этот ряд. Но надо помнить о том, что мы впервые за тысячу лет своей истории стали ведущей научно-технической державой в советскую эпоху. Не случайно, мы первыми прорвались в космос, создали ракетно-ядерный паритет, а наша наука давала каждое третье мировое изобретение».

«Если бы наши руководители прислушались к советам Зиновьева и провели реформы хотя бы на подобии тех, которые провел Дэн Сяопин, мы были бы сегодня впереди планеты всей. Но нас встроили в хвост дяде Сэму, сказали, что рынок все отрегулирует. А рынок нам раздавил 80 тысяч предприятий и уничтожил целые отрасли. Потому что там не любят сильных конкурентов. И по-прежнему нас зажимают со всех сторон: и санкциями, и нацистами-бандеровцами в Киеве, и НАТОвскими войсками, марширующими по Прибалтике», — с горечью отметил лидер КПРФ.

«Ольга Мироновна знает, что в трудные времена я максимально помогал семье Александра Александровича. Я приглашал его читать курс лекций перед нашими молодыми депутатами и идеологами. Я хотел, чтобы молодежь понимала логику его исследований и ценила всю нашу тысячелетнюю историю», — подчеркнул Геннадий Андреевич.

«За последние 500 лет, — отметил Г.А. Зюганов, — свой суверенитет не теряли только две страны – Россия и Великобритания. Если мы будем руководствоваться заповедями талантливых людей, думаю, выберемся и из нынешнего системного кризиса. Но хочу напомнить, что из 12 кризисов капитализма последние два системных закончились мировыми войнами. Из Первой мировой распавшуюся, униженную, убитую империю вытащила советская власть. Из второго кризиса планету вытащила наша Победа в мае 45-го. Нынешний системный кризис, в который провалились почти все страны, еще не закончился. И одному богу известно, что будет впереди. Но нас станут уважать при одном условии: если мы будем умные, сильные, грамотные и образованные».

«Александр Александрович Зиновьев – это своего рода гений, — подчеркнул лидер КПРФ. — Это мужественный и храбрый русский человек, прошедший тяжелую жизнь, испытавший многие невзгоды и понявший, что представляет из себя окружающий мир. И он особо подчеркивал, что советский социалистический строй был вершиной достижений человечества, несмотря на все трудности и перекосы. Я абсолютно согласен с этим выводом».

«Еще раз хочу поблагодарить Ольгу Мироновну, вложившую душу в эту работу. Также благодарю Павла Евгеньевича Фокина, сумевшего передать не только трагизм, но и величие эпохи, показать весь талант Александра Александровича», — сказал в завершение Г.А. Зюганов.