Ольга Зиновьева выступит на Международном медиа-клубе «Формат-А3» в Кишинёве

«Европа и Россия: вместе или врозь?»

По приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3» в Кишинев приедет Ольга Зиновьева — вдова всемирно известного русского философа и писателя Александра Зиновьева, автора уникального в своем роде литературного произведения — социологического романа «Зияющие высоты».

17 сентября 2015-го года Ольга Мироновна проведет публичную встречу на тему «Европа и Россия: вместе или врозь?».

Ольга Зиновьева — директор Исследовательского центра им. А.А.Зиновьева с 2006-го года, а в 2007 году она возглавила общественно-политический журнал «ЗИНОВЬЕВ». Также гостья медиа-клуба организовывает выставки, круглые столы, презентации знаменитых «Зиновьевских чтений», которые проводятся в Париже, Берлине, Софии, Стокгольме и многих других столицах мира. О своей работе Ольга Мироновна рассказывает так: «Мы развиваем творческое наследие Александра Александровича, пропагандируем его идеи, направленные на сохранение интеллектуального потенциала человечества, «мыслящего мира» людей, которые будут решать вопросы смысла социального бытия. Им придется противостоять появившимся недавно на свет новым дикарям, обвешанным с головы до ног механическими приспособлениями, но загасившим в себе огонь разума. Мы охраняем нашу страну по мере тех возможностей, которые имеем. Но мы понимаем нашу моральную ответственность перед страной». Ольга Зиновьева закончила философский факультет МГУ (1972), отделение немецкой филологии Института Гете (Мюнхен, 1980) и Академию высшего менеджмента (Мюнхен, 1997), Почетный наставник университета г. Аугсбурга (Германия).

С 1969 по 2006 годы при поддержке своей супруги Александр Зиновьев написал более 40 книг, они выпущены на 26 языках мира, общим тиражом более 3 млн. экземпляров. За роман «Зияющие высоты», ставший мировым бестселлером и принесший автору многочисленные литературные премии, Александр Зиновьев и его супруга в 1978 году были лишены советского гражданства, они более 20-ти лет прожили в вынужденной эмиграции в Германии. За это время 3иновьев написал несколько романов: «Светлое будущее» (1978), «В преддверии рая» (1979), «Желтый дом» (1980), «Коммунизм как реальность» (1981), «Гомо советикус» (1982), «Мой дом — моя чужбина» (1982), «Пара беллум» (1982), «Ни свободы, ни равенства, ни братства» (1983), «Иди на Голгофу» (1982).

В 1990-м году советское гражданство семьи Зиновьевых было восстановлено. «На Родину нельзя быть в обиде. Тебя могут обидеть конкретные люди, которые исполняли чью-то волю, но на Родину ты не имеешь права обижаться», — считает Ольга Мироновна. — «Я хотела бы видеть Россию, которая вспомнила о своем достоинстве. Видеть страну, которая в состоянии отстоять свои жизненные принципы, дать кров и надежду своему народу, которой не надо будет искать помощи за границей. Для этого ей надо вспомнить о своем величии и богатстве. Хочу, чтобы русский человек был светским, образованным, внутренне раскованным, достойным своей истории, цивилизации, чтобы нашим внукам было, чем гордиться…»

На встречу с Ольгой Мироновной Зиновьевой в Кишиневе приглашаются журналисты молдавских и аккредитованных в Молдове иностранных изданий, а также студенты и преподаватели факультетов журналистики, философии, истории, экономисты, политологи, историки, а также постоянные члены медиа-клуба.

Встреча состоится 17 сентября в конференц-зале гостиницы JAZZ (ул. Влайку Пыркэлаб, 72). Начало в 17-00. Вход свободный с обязательной предварительной регистрацией по телефону 079538405 или по e-mail: a3md@mail.ru. Желающие заранее задать вопросы гостье, могут отправить их на указанный адрес.