Ольга Зиновьева выразила соболезнования в связи со смертью Президента Аугсбургского университета

Многоуважаемый Аугсбургский университет, дорогие коллеги, студенты, сотрудники!

Вильфрид БотткеПечален повод нашего обращения ко всем вам, понесшим такую неожиданную и ощутимую утрату 8 августа 2010 г. Кончина Вильфрида Боттке, вашего президента, ректора, профессора, доктора юридических наук, почетного доктора Российского государственного торгово-экономического университета и нашего друга, — событие, горячей болью и сопереживанием перехлестнувшее наши сердца.

Господин Боттке является для нас символом академической свободы и научной раскрепощенности, гражданской смелости и человеческой щедрости. Умение видеть дальше стен руководимого им университета, способность создавать будущие горизонты для дальнейшего процветания вашего университета, на чьем 40-летии мы собирались совсем недавно в г. Аугсбурге, тонкое восприятие международной ситуации и суверенная ответственность за вверенную ему судьбу любимого детища, — вот основные черты, присущие вашему президенту и нашему другу.

Его желание и умение раздвигать рамки междисциплинарного и международного научного сотрудничества, тонкий такт и понимание сложных правил высокого международного протокола, человеческое достоинство, понимание проблем и сочувствие каждому, кто к нему обращался за помощью и советом, готовность и решимость сердцем и душой отстаивать непреходящие ценности научного и человеческого сообщества оставили в наших сердцах глубокую и вечную благодарность.

Им заложен фундамент для дальнейшего развития Аугсбургского университета, превратившегося в один из процветающих и авторитетных университетов Европы. Многочисленные международные научные связи, инициативы по созданию новых научных структур под эгидой руководимого им университета обязывают всех нас продолжать начатое им благородное дело.

Большой ученый, чьи заслуги были высоко оценены российской наукой дважды избранием его почетным доктором Российского государственного торгово-экономического университета и Оренбургского университета, высокий этический категоризм, коллегиальность и преданность, научная смелость и яркость, — таким мы его с благодараностью и будем помнить.

Директор
Российско-Баварского исследовательского
центра им. А.А.Зиновьева,
Comes rectoris universitatis

Ольга Зиновьева

Москва, 12 августа 2010 г.

Вильфрид Боттке

22 июня 2009 г. на подписании договора о сотрудничестве между философским факультетом МГУ и Аугсбургским университетом