Выступление Чарльза Баусмана на церемонии вручения премии им. Олеся Бузины

22.04.2016

Cпасибо всем вам за этот теплый прием. Спасибо высокому жюри и Зиновьевскому клубу за такую высокую честь. Я искренне польщен и радостно и гордо принимаю эту премию.

Я принимаю эту награду не только от себя лично, но и от тысяч людей во всем мире, благодаря которым Russia Insider смог состояться и за последний год стал одним из крупнейших новостных источников о России на Западе.

Мало кто понимает, что Russia Insider, это скорее народное движение, чем издание. Нас финансируют своими небольшими пожертвованиями тысячи людей. У нас работают в основном добровольцы. Мы выражаем настроения миллионов людей в Европе и Северной Америке, возмущенных тем, насколько бесчестными стали СМИ в их странах. Люди встревожены тем, как эти СМИ толкают мир к войне и разжигают ненависть по всему миру.

Западный народ не враг России, проблема в том, что наши СМИ нам врут.  Подчеркиваю – это частные компании, а не государственные.

Прошло чуть больше года с тех пор, как мы с десятком авторов запустили небольшой блог для десятка читателей. В прошлом месяце наш сайт и канал Youtube посетили 2 миллиона человек. В общей сложности они прочитали и просмотрели 6 миллионов статей и видеосюжетов. Всего этого мы добились почти без бюджета,  в основном за счет упорного труда, самопожертвования и преданности тысяч людей. Думаю, все вы согласитесь со мной, что 2 миллиона читателей и зрителей это немало. И это только начало. В ноябре – в разгар сирийских событий нас посетили 7 миллионов человек, а количество просмотров достигло 17 миллионов.

Олесь Бузина был человеком, готовым умереть за правду. Считаю закономерным, что теперь его имя связано с именем Александра Зиновьева, мыслителя, известного тем, что всегда и во всем добивался истины. Ложь для него была просто неприемлема.

Героизм Олеся вдохновляет людей во всем мире, и, конечно, меня тоже. Он встал в один ряд с героями нашего времени, которые не задумываясь рисковали жизнью за правду. Такими людьми, как Мартин Лютер Кинг, Эд Сноуден и многие другие герои.

Гленн Гринуолд, американский журналист, сотрудничавший с Эдвардом Сноуденом, рассказывал о встрече в гостиничном номере в Гонконге, с этим худощавым, бледным, по сути мальчиком, который не выглядел старше 25 лет. Когда Гринуолд осознал, какому риску подвергает себя этот молодой человек, а также всю меру его мужества, он не смог оставаться в стороне. В этот момент он испытывал, то, что знает любой солдат, видавший бой — храбрость заразительна. Точно также и героизм Олеся вдохновляет тысячи людей.

Сегодня, на нынешнем витке истории  в очень многих важных вещах российское государство находится на стороне истины. Так было далеко не всегда, но мне кажется, что сегодня Россия опять проживает один из своих золотых веков. Она дает надежду всему миру. Мир видит ее высокие ценности и то духовное богатство, которым она готова делиться.

Совсем не случайно, что сегодня Россия оказалась мишенью для атак врагов правды в Америке и Европе, и что ее поддерживают европейские и американские друзья истины. Правда – странная вещь. Ее не заглушит никакая ложь, не победят никакие пиаровские бюджеты, даже если за ними стоят золотые горы и мощные государства. Напротив, чем яростней с ней борются, тем ярче разгорается ее пламя. Потому что правда сильнее лжи, а добро сильнее зла. Это вечные истины.

Миллионы граждан Европы и Америки начинают пробуждаться для правды. Россия, я тебя призываю – заявляй о себе громче! Не прячься за дипломатической вежливостью. Называй вещи своими именами и делай это во всеуслышание. Люди на Западе готовы слушать тебя. Тот отклик, который нашла Russia Insider, требует этого. Результаты выборов, сотрясающие Европу и Америку, требуют этого. Жертва Олеся Бузины, десятков тысяч убитых детей, стариков и солдат с обеих сторон требуют этого.

Ложь проигрывает и будет проигрывать, потому что есть такие люди как Олесь Бузина и тысячи других, которые скорее примут смерть, чем примирятся с ложью.