Ольга Зиновьева: Зиновьевский национальный проект интеллектуального и духовного возрождения России

Выступление Ольги Мироновны Зиновьевой

на III Международной научной конференции “Зиновьевские чтения в Российской академии наук”, посвященной теме “Методология и логика социального знания в трудах А.А.Зиновьева и современность”

(Российско-Баварский исследовательский центр им. А.А.Зиновьева,журнал «ЗИНОВЬЕВ») 

 

ЗИНОВЬЕВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО И ДУХОВНОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ РОССИИ

По сути, Зиновьевские чтения являются политической и идеологической лабораторией новой России, о чем  много думал и писал Александр Зиновьев.

Говоря об интеллектуальном и духовном возрождении России, он меньше всего уповал на старозаветные, успевшие порядком поднадоесть, инструменты манипулирования массовым сознанием, но прежде всего  имел  в виду  направленность новой мыслящей России в будущее.

Александр Зиновьев видел Россию глазами «разгневанных мальчиков», вооруженных знаниями, чувством национального достоинства и исторической памяти.

  • Россию справедливого и свободного выбора. 
  • Россию, идущую наравне со всеми достижениями современной гуманитарной и фундаментальной  науки.
  • Россию, справедливую по отношению ко всем своим гражданам,  без разделения их на сословия и категории бизнес-, элитного  или экономического класса.
  • Россию, не меняющую свои исторические ценности и завоевания в зависимости от курса доллара.
  • Россию как настоящая мать, помнящую и принимающую своих детей такими, какие они есть, независимо от их успехов и неизбежных ошибок роста и не прячущую их, ставших историей, фотографии в бездонный колодец конъюнктурной мнемозии.

Сегодня мы с уверенностью начинаем общественно-национальный  духовный и интеллектуальный научный анализ происходящих в нашей стране процессов, ибо мы знаем общество, в котором мы живем.

Кто не понимает, кто не владеет методом свободной мысли, методом высокого диалектизма, тот обречен на незнание и непонимание современного мёбеусного мира.

Александр Зиновьев — символ интеллектуального класса России,  платформа роста инновационной, образованной, незашоренной и свободомыслящей  страны.

Развитие возможно только вперед, если говорить именно о развитии, а не о добровольном отказе ото всего, что было завоевано жизнью и самоотверженным трудом многих поколений советских людей, живших не в черном историческом провале.

Свободная демократическая страна является таковой при условии, что все  ее граждане полноправны и суверенны, и при условии их волеизъявления на национальном уровне их мнение на судьбинных референдумах объявляется неделимой и священной ценностью, цементирующей каркас современной страны XXI века.

Мы знаем общество, в котором мы живем. Нам это объяснял Александр Зиновьев в своих многочисленных лекциях и книгах, когда говорил «что будет защищать родившую его эпоху».   В заключении книги «Гибель русского коммунизма» (Москва, 14 декабря 2000 г.) он пишет: 

«Все зависит от нас самих, от того, сможет ли наш народ выдвинуть из своей среды достаточное число мужественных, честных и умных людей, сможет ли народ поддержать борьбу этих людей за его же интересы, окажется ли власть и интеллектуальная элита на стороне своего народа.

Это — все азбучные истины социальной борьбы. Их следует принять не просто как общие фразы, а как практически действующие принципы поведения».