Ксения Зиновьева: Александр Зиновьев – это человек абсолютный

Из выступления на заседании Клуба друзей Александра Зиновьева в рамках презентации нового общественно-политического журнала «ЗИНОВЬЕВ» (20 декабря 2007 г.)

Думаю, что имя Зиновьева трудно воспринимать без эмоций, т. е. так же, как и сторонники, так и ненавистники не могут спокойно говорить о Зиновьеве. Личность, конечно, очень яркая, безусловно, яркая.

Я хочу сейчас сказать даже не как ребёнок, который восхищается отцом, а как… просто, попытаюсь отстраниться, воспринимая отца, вот, именно как явление мировое. Безусловно, человек абсолютный, вот, именно в понятии «абсолют», т. е. он безумно диалектичен. Его карма…

То есть он явно не оптимист, но свет, который источает его разум, его философия, то, что он несёт нам, он именно проливает нам свет на те сумерки, где мы блуждаем, натыкаясь на углы собственного непонимания, вот именно этот свет его делает, скажем так, персонажем позитивным.

У меня папа лично ассоциируется, вот, в литературе с такими персонажами как Фауст, доктор Фауст: от широты познания всего, от неординарности личности, абсолютно нелёгкой судьбы. Ещё ассоциируется, конечно, с лермонтовским Демоном.

Сделаю сноску небольшую: Лермонтов был любимым поэтом моего отца, и вот такое стихотворение, как «Листок, который оторвался от ветки», – это, конечно, полностью отражает моего папу. И ещё вот, ещё ассоциация: папу принято называть «Моцартом социологии». И вот видите: Моцарт, Гёте, Лермонтов – все личности тоже каждый в своей степени абсолютны, и трудно, невозможно Зиновьева с кем-либо сравнивать, ибо абсолют, мне кажется, это такое… я не философ, я просто, может быть, с чьей-то точки зрения я порю чушь, но так вот воспринимаю я эту личность.

Так вот абсолют, мне кажется, это не что-то такое устоявшееся, шаблон, а это нечто иное, т. е. это тот самый свет, который излучает папа на тьму, и… ведь он ведёт нас, как пророк. Может быть, это сравнение будет очень нервным, но я воспринимаю Зиновьева тоже в какой-то степени как Иисуса, т. е. опять же, там, он взвалил на свои плечи муки этой бренной земли, его разум страдал не только за Россию – за весь мир, и не только за мир физический, т. е. Европа, там, Азия, Африка и чёрт-те знает что, а за мир в более широком понимании, т. е. искусство, философия, вообще само бытие.

Так что Зиновьев – это человек абсолютный. Всё.