Выставка-продажа картин из творческого ателье русской художницы Полины Зиновьевой 6 — 7 февраля 2016 (г. Фрайзинг, Бавария)

Ольга Зиновьева
Мюнхен, 10.02.2016

 

Фрайзинг – маленький и привлекательный городок неподалёку от Мюнхена. Идея провести там выставку-продажу «30 лет творчества» принадлежит самой художнице, которую с Мюнхеном и его окрестностями связывают воспоминания почти 40-летней давности: 6-го августа 1978 года начался немецкий период творческой жизни Полины Зиновьевой, когда её отца, выдающегося русского мыслителя, писателя, Александра Зиновьева вместе с семьёй, советское руководство выслало в вынужденную эмиграцию в Германию.

Особенное свойство одарённой и признанной в Италии, Германии, России, Франции, Англии художницы – воспринимать окружающий мир через призму юмора, сарказма, тонкой иронии – происходит, безусловно, из генетической пружины её отца и богатой культурными традициями семьи Зиновьевых. Главное, что невозможно не заметить во всех проявлениях художественного таланта Полины, – это чуткость, такт и внимательно-вопрошающий взгляд пытливого наблюдателя и рисовальщика человеческих страстей, переживаний, триумфа и неудач везде – в театре, в опере, в жизни, в сказке, – об этом красиво рассказала литературно-театральный критик Сюзанна Гинденберг.

Надо отдать должное сарказму выбора территории выставки: событие происходило в историческом здании старой тюрьмы, которую бургомистр города за неимением осуждённых преступников передал городу для разнообразных социальных нужд, в т.ч. – для выставок, концертов, конференций, мастер-классов.

Картины, представленные на выставке в Старой тюрьме Фрайзинга настолько ярки по колориту и разнообразию техники, насколько неожиданны по тематике. Здесь, в 5 залах, были представлены изумлённому зрителю и потенциальному покупателю 80 картин из ярчайших музыкальных серий Шостакович, Кармина Бурана, Кольцо Нибелунга, Сценические ляпы, Бетховен, Моцарт, Бриттен, Вивальди, а также Вино и музыка, Жуки и иллюстрации к детским книгам «Кот-вегетарианец» и «История лисы».

Обо всех деталях и предыстории художника Полины Зиновьевой, её многочисленных выставках, а также судьбе её картин в частных коллекциях Европы можно узнать из прекрасного каталога, созданного самой Полиной к выставке.

Гости в Старую тюрьму Фрайзинга съехались из Италии, Англии, Баварии, Франции, Чехии, США, России.

С радостью хочется отметить и поблагодарить за сюрприз Шмагельского Александра Сергеевича, руководителя Костромского землячества Москвы, специально приехавшего на выставку всей семьёй.

Выставка сопровождалась инструментально-вокальным ансамблем «Trio Infernale» – Ванесса Мэгсон-Манн, флейта и сопрано; Вилли Гайс, барабан и тенор; Алойс Брустманн, гитара и баритон – исполнившим озорные, хулиганские песни и частушки из трёхсотлетней истории музыки Средневековья и Ренессанса. Состоялось удивительно яркое соцветие-созвучие художественных образов и музыкального сопровождения, воссоздавшего атмосферу настоящего сочного и многолюдного народного праздника.

Остаётся ото всей души поздравить виновницу и создателя такого действа – удивительную художницу Полину Зиновьеву – настоящее сокровище из Творческого наследия Александра Зиновьева.