Обращение к издателям научного и литературного наследия Александра Зиновьева

Москва, 7 декабря 2007 года. Некоммерческое партнерство «Ольга Зиновьева и дочери в поддержку идей и творчества А.А.Зиновьева» считает необходимым предупредить всех действующих и потенциальных издателей, а также партнеров об ответственности за точность и корректный подход в обращении с интеллектуальным наследием Александра Александровича Зиновьева, включая защиту его авторских прав, идей, деловой и научной репутации.

Быть издателем Зиновьев – это не только привилегия, большая честь, но и колоссальная ответственность.

За годы научного и литературного творчества Александра Зиновьева было издано около 3 000 000 экземпляров его книг на 26 языках. В числе знаменитых издательств, с которыми работал Александр Зиновьев, можно назвать швейцарское «L’Аgе d’hоmmе», одно из крупнейших в мире, американское «Random House» и многие другие. Благодаря профессиональному уровню международного издательского пула и авторитету самого Александра Зиновьева была задана высочайшая планка в работе с научным и литературным наследием всемирно известного ученого. Эти стандарты и дальше будут сохранены в неизменном качестве.

В этой связи Некоммерческое партнерство «Ольга Зиновьева и дочери в поддержку идей и творчества А.А.Зиновьева» сообщает о расторжении партнерских отношений с российским издательством «Алгоритм» за нанесение вреда репутации, искажение творческих идей и духа интеллектуального наследия Александра Зиновьева.

Предметом претензий является вышедшая к 85-летию академика Зиновьева книга «Я мечтаю о новом человеке». Самым существенным проступком издательства «Алгоритм» является выпуск провокационной обложки, в оформлении которой использован абсолютно неуместный фоторяд (портрет И.Сталина и логотип газеты «Завтра») на фоне цитаты А.А.Зиновьева. Это в корне искажает смысл всего издания, вводит в заблуждение российскую и зарубежную читательские аудитории, а имя самого Зиновьева использует в идеологических целях и чужой политической игре.

Визуальный ряд обложки издания в корне отличается от контекста, из которого взята данная цитата А.А.Зиновьева: «Я вижу единственную надежду для человечества в том, что появится новый человек. Я надеюсь на чудо рождения этого нового человека. Ведь все эти годы шла непримиримая борьба людей практичных, деловых, расчетливых, жестоких, эгоистичных против всего доброго и гуманного, что есть в нас с вами. Я очень хочу, чтобы новый человек выжил, это моя самая заветная мечта. Если он не выживет – человечество не выживет».

Кроме того, обложка и оригинал-макет не были согласованы, в сборник не вошел ряд материалов, а сам договор с некоммерческим партнерством был грубо нарушен издательством «Алгоритм» в части сроков и объема тиража, что поставило под угрозу срыва ряд мероприятий в рамках празднования 85-летия Александра Зиновьева в нескольких регионах России.

Пресс-центр НП «Ольга Зиновьева и дочери в поддержку идей и творчества А.А.Зиновьева»