Андрей Болдырев: Год литературы не удался. Так думают в Зиновьевском клубе

Литературная Россия, 05.02.2016

В Президентском Зале Международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня» состоялось очередное заседание Зиновьевского Клуба МИА «Россия сегодня», посвящённое подведению итогов «Года Литературы».

Основным докладчиком выступил историк литературы, ведущий научный сотрудник Государственного литературного музея, автор выходящей в этом году в серии ЖЗЛ «Биографии Александра Зиновьева» – Павел Евгеньевич Фокин. В своём достаточно саркастичном выступлении он дал понять, что считает Год Литературы неудавшимся. Ничего выдающегося за прошедший год сделано не было. С иронией он привёл факты, как где-то поставили памятник табуретке – первым «подмосткам» начинающих чтецов, а на какой-то железнодорожной станции сделали доску с предупреждением возможным самоубийцам от имени господ Вронского и Каренина, якобы, это способствовало пропаганде Л.Н. Толстого. Эстафету подхватил Дмитрий Евгеньевич Куликов – эксперт Зиновьевского Клуба. Помимо всего прочего, он поделился своим впечатлением от акции, где известные люди читали литературную классику. Начиная от собственного опыта, где ему дали прочитать участок, выделенный непонятно по какому принципу и не являющийся законченным фрагментом, и заканчивая классикой в исполнении известного рэпера. Было высказано горькое предположение, что начавшийся Год Кино также не удастся.

В принципе, они правы. Год Литературы в этом свете не выглядит удачным. И претензии их как читателей к людям пишущим и печатающим вполне обоснованы. Действительно, стоит ли табуретка того, чтобы её увековечивали? Особенно в рамках общегосударственного мероприятия. Год литературы в России  всё-таки подразумевает программу государственного масштаба, итогом которой должны стать повышение престижа русской и российской литературы, расширение присутствия литературы в российском и мировом культурном пространстве. От себя добавлю, что хотелось бы видеть новые имена на книжных прилавках.
На данный момент выходит, что издательства не берут в работу неизвестных авторов, а чтобы стать известным, нужно напечататься. Получается замкнутый круг.

Затем слово взяла Ольга Зиновьева и рассказала о мероприятиях в области литературы, которые были проведены в рамках Зиновьевского Клуба, напомнила о расстрелянном 16 апреля 2015 года украинском писателе и бесстрашном журналисте Олесе Бузине, в память о котором Зиновьевский Клуб учредил Литературно-медийную премию Олеся Бузины.

В своём заключительном слове Ольга Зиновьева подчеркнула, что наличие нескольких различающихся мнений и суждений способствует разностороннему изучению вопроса и что эксперты, собравшиеся в студии не должны следовать кукушке и петуху из басни Крылова. Но также и напомнила собравшимся о необходимости не забывать о гражданской позиции, что общей целью является развитие нашей Родины и что «порядочный человек только тогда может называться таковым, когда делает то, что может делать».