Ольга Зиновьева: Политика «цивилизованного мира» – волюнтаризм власть предержащих

Регионы России, 26.09.2014

– Политика «цивилизованного мира» – волюнтаризм власть предержащих, – считает Ольга Зиновьева, руководитель Международного научно-образовательного центра имени А. А. Зиновьева, МГУ. Эксперт поделилась с «Регионами России» мыслями относительно двух разных сценариев референдумов – в Крыму и Шотландии.

– Почему референдум в Шотландии не сопровождался угрозами санкций и международного бойкота?

– Все без исключения пресловутые санкции «цивилизованного мира» (страны ЕС и США), применяемые к России, не совершившей никаких военных преступлений и насилия общемирового порядка, носят неслыханно бесцеремонный характер. Они отвечают принципам не только двойного стандарта, но и многослойного волюнтаризма, где составляющие могут меняться в любом направлении и по любому капризу власть предержащих. Т. е. тех сил западного сообщества, которые по отношению к нашей стране руководствуются принципом «ты виноват уж тем, что хочется мне кушать». Это – по отношению к нам, к России, которая не дает покоя мировому сообществу уж которое столетие и как Российская Империя, и как Союз Советских Социалистических Республик, и как Российская Федерация. Нашу страну третируют не первый год за неподчинение предписаниям, исходящим из-за океана. Нам не прощают того, что мы не хотим безгласно и раболепно действовать подобно тому, как себя ведут новоявленные члены ЕС, бывшие республики Советского Союза.

Все без исключения пресловутые санкции «цивилизованного мира» (страны ЕС и США), применяемые к России, не совершившей никаких военных преступлений и насилия общемирового порядка, носят неслыханно бесцеремонный характер

Считается, что наша страна по решению мирового сообщества была разрушена окончательно двадцать с лишним лет тому назад в результате планомерно проводившейся антисоветской и антироссийской политики, что явилось последним актом «холодной войны». Поэтому то, что произошло с народным волеизъявлением 16 марта сего года в Крыму, – по вашингтонской и брюссельской логике – неслыханная беспардонность для «побежденной» страны, т. к. новая геополитическая карта монополярного мира никак не допускала даже тени сомнения или пересмотра того, что было покорно принято всем миром как новый мировой порядок.

Но к «своей» Шотландии не применялись те карательные и устрашающие меры, которые сочли нужными применить к нашей стране. Надо отметить, правда, что лейбористская партия Великобритании буквально на следующий же день после событий 18 сентября не постеснялась открыто обмануть Шотландию в обещаниях, данных накануне референдума, тем самым практически отказавшись от всего того, что они, испугавшись волеизъявления суровых своих северных сограждан, клялись выполнить. А речь идет все же о почти 45% населения, проголосовавшего за автономию Шотландии от Англии. Как теперь быть с обманутыми гражданами Северного Королевства? Боюсь, что британцам неизбежно придется столкнуться с прямой конфронтацией с не на шутку обманутым народом. Недоверие власти… Ведь пример Северной Ирландии находится под боком.

– Какое влияние оказывают на развитие международной политики стремления отдельных регионов к независимости?

– Мировая политика являет собою мгновенно реагирующую на все события паутину, внутри которой располагается бдительный финансовый и политический паук. Одно дело, когда политики по договоренности решают судьбы планеты и мирового сообщества, используя весь имеющийся в их распоряжении неограниченный арсенал на большой «шахматной доске» мира: мировая банковская система; клановые надгосударственные связи; гигантская военная машина; демонстративная вседозволенность в использовании всех средств, в т.ч. запрещенное биологическое оружие и тотальное прослушивание своих же партнеров.

Если в каком-нибудь регионе земного шара возникает движение и борьба за независимость, тогда, как заявил президент США Обама, эти действия являются покушением на американскую демократию

Но если в каком-нибудь регионе земного шара возникает движение и борьба за независимость, не спровоцированные спецслужбами стран, находящихся за тысячи километров от «эпицентра», тогда, как заявил президент США Обама, эти действия являются покушением на американскую демократию и американскую независимость. Тогда достаточно будет показать какому-нибудь солдафону с генеральскими погонами или говорящей кукле из Госдепа пробирку с несуществующим, мифическим оружием уничтожения, как мгновенно на самом высоком уровне принимается решение о введении кораблей 7-го американского флота к «берегам Белоруссии»…

– Как согласуются между собой принцип территориальной целостности страны и право народов на самоопределение?

– Все принципы, прописываемые и декларируемые в Конституции, прекрасно согласуются между собой при условии уважения Главного закона страны и воли народа, свободно избирающего свое руководство и вручающего ему свое доверие и право говорить от имени граждан страны. Суверенитет, независимость, целостность духовная и территориальная, – это идеал настоящего государства, уважающего базовые ценности своего народа.