К 85-летию русского мыслителя – Александра Зиновьева

29 октября 2007 года мир отмечает 85-летие со дня рождения одного из самых выдающихся русских мыслителей – Александра Александровича Зиновьева – философа, логика, социолога, писателя, гражданина, сына Костромской земли, – человека удивительной и полной драматизма судьбы.

Феномен Зиновьева – одно из самых ярких и неразгаданных интеллектуальных явлений XX века. Легендарное имя Александра Зиновьева – доктора философских наук, действительного члена международных и российских академий, почетного профессора зарубежных и российских университетов – навеки вписано золотыми буквами в Пантеон Славы мировой гуманитарной мысли.

Александр Александрович создал отечественную логическую школу, став основоположником целого направления в области логических и методологических исследований. Сегодня логическая школа Зиновьева – это десятки учеников, аспирантов и докторантов, многие из которых работают в зарубежных странах.

60 лет жизни Александра Зиновьева связаны с Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова. Именно в стенах МГУ прошло становление Александра Зиновьева как одного из трех крупнейших логиков мира (с момента поступления на философский факультет МГУ в 1946 году после окончания Великой Отечественной войны и до руководства кафедрой логики в 1963-1969 годах).

Академик Зиновьев в своей непростой, но богатой на события жизнь, самой главной наградой считал «Звезду Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова», присужденную ему «За служение Истине». Именно по-рыцарски беззаветная верность Истине, которой он отдавал всего себя без остатка, стоила Александру Зиновьеву 21 года изгнания из СССР, лишения всех военных наград, научных званий, дома и Родины.

Автор более 50 книг, в том числе по логике, методологии науки, социологии. Общий тираж его литературных и научных произведений превышает 3 000 000 экземпляров. Единственный из отечественных социологов, кто удостоен Премии Алексиса де Токвиля (за фундаментальный труд «Коммунизм как реальность»). Награжден многочисленными международными литературными премиями за социологические романы «Зияющие высоты», «Светлое будущее», «Гомо советикус». Почетный гражданин городов Италии и Франции.

Боевой летчик и танкист, Александр Зиновьев всю жизнь отстаивал право своего народа на жизнь, свободу, достоинство, сохранение места в истории: от фронтов Великой Отечественной войны до страниц своих книг. Главным оружием Зиновьева было Слово, силу которому придавало его острое литературное, пророческое перо. Так было всегда, так произошло и после 1998 года, когда им было принято решение о возвращении на Родину в момент агрессии стран НАТО против Югославии, в трагедии которой он увидел возможную судьбу России.

До последнего дня жизни Александр Зиновьев безустанно трудится на научном, литературном и гражданском поприще. После долгих лет эмиграции и восстановления российского гражданства он возобновил регулярные курсы по логике и социологии на кафедре этики МГУ, возглавил Исследовательский центр и Школу методологии социальных исследований при Московском гуманитарном университете, работал профессором на Высших литературных курсах Литературного института им. М. Горького, председательствовал в Общественном комитете при Государственной Думе РФ по защите Слободана Милошевича.

Александр Зиновьев всегда стоял на переднем краю науки, до конца служа Истине, Человеку и Обществу. Одно из последних его посланий направлено в будущее: «Я мечтаю о новом человеке». 10 мая 2006 года его сердце остановилось – сердце мыслителя, гражданина, тревожной совести России.

* * *

Московский гуманитарный университет, Исследовательский центр имени А.А.Зиновьева (www.zinoviev.org), НП «Ольга Зиновьева и дочери в поддержку идей и творчества А.А.Зиновьева (www.zinoviev.ru), Интернет-портал «Зиновьев.Инфо» (www.zinoviev.info).