Владимир Лепехин: Хэллоуин как важнейший элемент Западнизма

© РИА Новости. Владимир Трефилов.

 

В минувшую субботу в Египте потерпел крушение российский авиалайнер с 224 пассажирами на борту. В России был объявлен траур, что, однако, не помешало некоторым россиянам отпраздновать All Hallows Evening (Хэллоуин).

Лично у меня такое ощущение, что крушение российского самолета над Синаем в Хэллоуин, в основе которого лежит культ страха и смерти, – не только знак (в особенности, если подтвердится, что причиной крушения лайнера стал теракт), но и еще один катализатор, разделяющий российское общество на сострадающее большинство и бесноватое меньшинство. На тех, кто уважает свою страну и её традиции, и тех, для кого любое событие становится поводом для глумления над этими традициями и вообще – над чувствами людей.

Тут нужно понимать, что Хэллоуин – не просто некий увеселительно-развлекательный формат проведения богемных пати и ночных клубешников и уж точно – не праздник. Это особый – «западнистский» (если использовать терминологию Александра Зиновьева) — тип и способ удовлетворения индивидом своих низменных потребностей, соседствующий с типичным для дикарей (а сегодня и для все более дикарообразной американской культуры) разнузданными скачками на костях врагов (кто не скачет – тот москаль и вообще – нечисть), кем бы они ни были – реальными вурдалаками или обычными гражданами иных не согласных с США стран, выдаваемых западными СМИ за монстров.

В такой вот стилистике в свое время англосаксами создавался и поддерживался Ку-клукс-клан. Сегодня эффективнее перевести языческий по своей сути ритуал инициации ксенофобов и любителей хоррора в более политкорректную форму, например, того же Хэллоуина – с добавлением в список его персонажей любого нового «антигероя» от, допустим, Усамы Бин-Ладена до Владимира Путина.

Замечу, что во всех запущенных в последние годы – в Тунисе, Египте, Ливии, Сирии, на Украине и т.п. «революциях» с их ряженными лидерами протеста и масками-шоу, с призывами к погромам и обязательными сакральными жертвами, нет никаких социальных и преобразующих проектов, но зато есть стилистика Хэллоуина, как ритуальных плясок на крови и вокруг костров (например, из автопокрышек), и цель — взятие власти прозападными (западнистскими) силами под прикрытием демократических масок и театрально запускаемого информационного тумана.

В стилистике балагана с масками-шоу и костюмированными представлениями разворачиваются сегодня события и в Сирии. И снова у организаторов этого балагана, затеявших очередную квазиреволюцию, нет социального проекта. Зато в избытке театрализованных представлений с переодеванием джихадистов в «умеренную оппозицию», фокусов с появлением ниоткуда американского оружия у исламским боевиков, шарад от Госдепа (знаю цели, но не скажу; обвиняю, но без доказательств), пугающих обывателя завываний в западнистских СМИ и прочего.

Замечу, что в день названной трагедии представитель Генштаба Минобороны РФ посетовал на то, что «западные СМИ практически каждый день публикуют недостоверную информацию о действиях авиагруппы ВКС России в Сирии». Одна из таких публикаций — доклад о действиях России в Сирии известного движения правозащитной ориентации Human Rights Watch.

Согласно опубликованному на сайте этой организации докладу, в октябре с.г. российские самолеты нанесли два авиаудара по исламистам, в результате чего якобы погибло 59 мирных жителей. При этом какие-либо доказательства, подтверждающие выводы «экспертов» HRW, в докладе отсутствуют. (Об этой организации и её роли в информационной борьбе против России я писал подробно в статье «Всемирный Халифат и общемировой Хэллоуин – явления одного порядка».

Так вот, с учетом того, что HRW не замечена в анализе нарушения прав человека войсками США и НАТО в Ираке, Ливии и где бы то ни было — при том, что непроверенных данных в публикациях о России на сайте этой организации хоть отбавляй, — создается ощущение, что главная задача HRW состоит не в расследованиях подлинных преступлений против человечности, но в создании впечатления о себе, как об организации, осуществляющей такие расследования. Достигается это старым и проверенным способом, когда более или менее правдивые публикации о, например, применении ВСУ кассетных бомб на Донбассе смешиваются с откровенно маскарадными (в духе Хэллоуина) фальшивками-триллерами на ключевые темы.

Публикация на сайте HRW результатов «анализа» действий России в Сирии, сводящихся к убийствам гражданского населения, – из серии этих самых фальшивок, обеспечивающих начиненными дерьмом боезарядами массированные русофобские квазиинформационные залпы.

Западные СМИ не случайно черпают «объективную» информацию не только из публикаций HRW, но также из материалов множества других, менее раскрученных «правозащитных» организаций, а также блогов (это называется у них «открытые источники»), создаваемых, похоже, с целью продвижения карнавально-эсхатологической субкультуры, напичканной образами узнаваемых массовым обывателем (по персонажам Хэллоуина) маньяков-убийц и их жертв.

В этой субкультуре образы Фредди Крюгера, графа Дракулы и какого-нибудь придурка из Техаса с бензопилой соседствуют с образами Саддама Хусейна, шахида, обвешанного динамитными шашками, и бородатого русского казака с калашниковым наперевес. И извести всю эту нечистую силу — посредством коктейлей Молотова и любых других средств, включая «превентивные» ядерные удары – как бы сам Бог велел. (И в образе Господа в маскараде незримо участвует не кто иной, как дядюшка Сэм).

И дурной пример, как известно, заразителен. Так что если американские политики стремятся превратить весь мир в один сплошной Хэллоуин как пространство-время запуганных и нуждающихся в «защите» идиотов, то по такой же схеме строят свои унитарную Украину и Всемирный Халифат и их выкормыши – бандеровцы и джихадисты, круша все на своем пути в жанре маски-шоу под постановочное видео и фотошоп.

Отмечу, что за последний год жители западных стран имели возможность, как минимум, дважды убедиться в порочной, мягко говоря, неряшливости своих СМИ, обрушивших на головы евроамериканского обывателя потоки лжи обо всем, что связано с Россией.

Сначала одна за другой стали протухать многочисленные информационные «утки», запущенные нацистским режимом на Украине при поддержке западной квазижурналистики: о «демократической революции» в Киеве, об «аннексии Крыма», о «снайперах Януковича» на майдане, о «сбитом Россией» малазийском Боинге, о «присутствии российских войск» на Донбассе и т.п.

Затем, после того, как в Европу ринулись сотни тысяч беженцев из арабских стран, и многие западнистские СМИ стали обвинять в этом Россию, названный обыватель вновь получил возможность увидеть — как работает западная машина тотальной дезинформации.

К сожалению, евроамериканская аудитория – с культом мертвых в качестве праздника и полным равнодушием к смерти чужаков уже на генном уровне — с удивительным безразличием встречает очередную диффамационно-дезинформационную волну против России, на сей раз — по поводу событий в Сирии. Хотя очевидно, что большинство западных интерпретаций действий России в Сирии суть не что иное, как намеренная и откровенная ложь, легко разоблачаемая в процессе элементарного анализа.

К сожалению, в атмосфере навязываемой западному обывателю атмосферы тотального Хэллоуина логика не работает. Здесь все рассчитано на включение низменных, в стиле мурашек по коже эмоций – как и в классическом голливудском ужастике — и, прежде всего, страха, ненависти и, как реакции на страх и ненависть, стремления к возмездию в виде кровавой расправы.

«Террор» в переводе с латыни и означает страх. А страх, формируемый технологиями Хэллоуина, отключает мозги. Что, в принципе, и требуется мировому гегемону, взявшему на вооружение один из постулатов древнекитайского философа Лао-цзы: «трудно управлять народом, когда у него много знаний».

В статье «Отказывая в помощи России и Асаду, США поддерживают террористов», автор этих строк заметил, что «США предупреждают Россию о том, что они не будут помогать ни Асаду, ни России, однако не исключено, что они поддержат джихадистов в их борьбе против Асада, а значит — и против России».

Действительно, что Запад может противопоставить России, кроме поставок стингеров сирийским и прочим моджахедам? Разумеется, террор против Российской Федерации во всех его формах и на всех уровнях, включая террор информационный и психологический.

Инфо- и психотеррор – новая стадия в войне Запада со своими геополитическими противниками, отличающаяся рядом особенностей.

Во-первых, подобный террор предполагает переход от дезинформации противника к откровенному вранью по всему культурному полю – когда любое событие, связанное с действиями неприятеля (в данном случае – России), переворачивается с ног на голову и сопровождается соответствующей негативной маркировкой.

Во-вторых, важнейшей целью инфо- и психотеррора становится разрушение традиционных культур смысловыми абракадабрами в контексте как бы безобидного и даже веселого «народного» балагана, наполненного искусно инспирируемыми слухами, страшными историями от «очевидцев» событий, гаденькими стишками в стиле а-ля Чуковский («У меня зазвонил телефон») и прочими атрибутами заказного шабаша.

В-третьих, террор в инфо- и психо-сферах уничтожает личность как таковую – человеческое в человеке. Ибо натягиваемые на лица участников шабашей маски постепенно становятся собственно лицами-личинами. Балаганщики же так вживаются в свои роли, что уже не замечают, как из лицедеев постепенно превращаются в палачей и их жертв.

К счастью, большинство россиян понимает, что Хэллоуин – это праздник если не для дегенератов, то для слуг Западнизма, для тех, кто получает эмоции в контексте подражательских садо-мазохистских упражнений, а не в процессе реального творчества на благо Отечества и освоения достижений истинной культуры родной страны.