Создан Российско-Баварский Исследовательский центр им.А.А.Зиновьева

К 10-летию со дня образования Исследовательский центр им.А.А.Зиновьева получил международный государственный статус. 

г.Вильдбад-Кройт (Германия), 23 сентября 2009 года.

Состоялось подписание Соглашения о создании Российско-Баварского Исследовательского центра им.А.А.Зиновьева между Российским государственным торгово-экономическим университетом и Государственным университетом Аугсбурга (Бавария). Сопредседателями Научного совета центра утверждены профессор, д-р Вильфрид Боттке (президент Аугсбургского университета), профессор, д-р Сергей Бабурин (ректор РГТЭУ). Руководителем Российско-баварского Исследовательского центра им. А.А. Зиновьева стала Ольга Зиновьева (главный редактор общественно-политического журнала «ЗИНОВЬЕВ»).

Соглашение было подписано во время работы V Немецко-русского симпозиума «Этика и образование, экономика и право» в присутствии участников форума. В церемонии подписания принял участие д-р Ханс Цеетмайер (Председатель Фонда им.Ханса Зайделя, государственный министр в отставке, почётный доктор).  

Целью создания международного исследовательского центра является: изучение интеллектуального и творческого наследия академика Александра Зиновьева, внесшего значительный вклад в развитие мировой гуманитарной мысли, ставшего яркой объединяющей фигурой в культурном и научном взаимодействии Германии и России; научный и культурный обмен между университетами, издание журнала «ЗИНОВЬЕВ» на немецком языке; перевод и издание избранных произведений А.А.Зиновьева.

Ольга Зиновьева, давая согласие возглавить Российско-Баварский Исследовательский центр им. А.А. Зиновьева, заявила: «В течение двадцати одного года вынужденной эмиграции на Западе Александр Зиновьев неустанно выступал в роли независимого посланника великой русской науки и культуры. Объединительный потенциал и личный авторитет мыслителя Зиновьева и сегодня позволяет связывать два народа, две культуры, две истории в стремлении понять друг друга до конца. С созданием этого центра начинается новая страница российско-немецких отношений, которым Александр Зиновьев всегда придавал особое значение».

ДЛЯ СПРАВКИ:

В этом году исполнилось 10 лет со дня создания Исследовательского центра Александра Зиновьева, созданного в 1999 году по инициативе помощника генерального директора ЮНЕСКО Владимира Ломейко и ректора Института молодежи (ныне МосГУ) Игоря Ильинского с согласия и при непосредственном участии русского мыслителя Александра Зиновьева.

До 10 мая 2006 года Центра возглавлял лично академик Александр Зиновьев. Результатом десятилетней деятельности Исследовательского центра им.А.А.Зиновьева стали: циклы лекции в Школе социологии Зиновьева, Школа дистанционного обучения, издание книг «Логическая социология», «Логический интеллект».

С июня 2006 года возглавить Центр было предложено соратнику и жене А.А.Зиновьева Ольге Зиновьевой. С этого момента главной инициативой Центра стало проведение ежегодных международных Зиновьевских чтений; подготовка к изданию Полного собрания сочинений А.А.Зиновьева; проведение выставок о жизни и творчестве Александра Зиновьева в Государственном Литературном музее и в Российском государственном архиве; участие в международных научных конференциях, «круглых столах», симпозиумах; активная работа со СМИ по повышению открытости интеллектуального наследия Александра Зиновьева российской и зарубежной общественности; проведение творческих вечеров и встреч с представителями культуры и искусства в регионах России и ряде городов мира; участие в работе по созданию и выпуску общественно-политического журнала «ЗИНОВЬЕВ»; участие в создании местной библиотеки им.А.А.Зиновьева в Чухломском районе Костромской области.

«В переходе уникального Научно-исследовательского центра под эгиду двух авторитетных в мире государственных университетов я вижу возможность для реализации планов и проектов, которые были изначально заложены в идею создания Центра самим Александром Зиновьевым. Интеллектуальное наследие Александра Зиновьева – не только достояние России, это сверхмасштабный общенациональный проект, который должен осуществляться на государственном уровне. Сегодня Центр им.А.А.Зиновьева является признанной интеллектуальной и экспертной площадкой, мнение и деятельность которой учитывается в выработке государственной политики и оказывает весомое влияние на культурную и интеллектуальную жизнь Русского Мира и Большой Европы», – заявила директор Российско-Баварского Исследовательского центра им.А.А.Зиновьева Ольга Зиновьева.

Партнерами Центра являются ведущие научные и академические центры  России и зарубежных стран, общественные и политические лидеры, федеральные и региональные органы власти, в числе которых особое место занимает руководство Костромской области – малой родины Александра Зиновьева.